наименований
строительно-отделочных
материалов

new

КросСтрой

Все о строительном бетоне. Цемент в Симферополе, Крыму

Цемент бетон в Крыму, строй бетон в КрымуГотовая бетонная смесь или товарный бетон – это подвижный состав, куда входят четыре компонента - вода, песок, цемент, щебень, - смешанных в соответствующих пропорциях. Похожую смесь, только без щебня, называют цементным раствором, в котором используют более крупный песок щебень в Симферополе.

Пропорции следующие: на 1 часть цемента 4 части щебня, 2 части песка и ½ части воды. Например: 330 кг цемента, 1,25 т щебня, 600 кг песка и 180 литров воды. Числа в приведенном примере относительны, зависят от нескольких факторов (необходимая марка бетона и цемента, показатели песка и щебня, применение различных добавок и т.д.).

При работе с цементом м-400 используют бетон марки м-250; с цементом м-500 бетон должен быть марки м-350. Если бетон производится на заводе, таких параметров будет не один десяток.

Основные составляющие бетона – это вода и цемент (бетон в Крыму), связывающие компоненты в единое целое. Главная задача при производстве бетона – соблюсти правильные пропорции цемента и воды (этот показатель называют водоцементным отношением).

В производстве бетона необходимо учитывать все нюансы. В процессе взаимодействия с водой, цемент может схватиться и затвердеть и в итоге стать как камень, который деформируется с объемной усадкой в 2 мм/м. На первый взгляд немного, однако из-за неравномерности усадки появляются внутренние напряжения и микротрещины. Такие микротрещины невозможно увидеть невооруженным взглядом, однако они понижают долговечность и прочность цементного камня. Чтобы уменьшить воздействие деформации, в состав бетона вводят различные наполнители: крупные (щебень) и мелкие (песок).

Роль щебня и песка заключается в производстве структурного каркаса, который воспринимает усадочные нагрузки. В результате уже готовый строй бетон в Крыму обладает меньшей усадкой. Помимо этого повышается прочность и упругость бетона (понижение деформации всей конструкции при нагрузке), снижается ползучесть (когда длительные нагрузки вызывают деформацию бетона). Щебень и песок, которые по стоимости дешевле в сравнении с цементом, значительно снижают стоимость бетона. На качество строительства влияет и выбор арматуры, мы изготавливаем стеклопластиковую арматуру - новинку на строительном рынке! О других наших продуктах вы можете посмотреть информацию на нашем сайте.

Вот пропорции основных компонентов при производстве бетона:

  • вода – 0,18 кубических метров;
  • песок – 0,43 куба (насыпная плотность – 1 400 кг на кубический метр);
  • цемент – 0,25 кубический метр (насыпная плотность – около 1 300 кг на кубический метр);
  • щебень – 0,9 куба (насыпная плотность – 1 350 кг на кубический метр).

Общий объем при данных параметрах составит 1,76 кубометра, в виде бетона – один кубометр.

Строй бетон в СимферополеЕсли взять обыкновенную стеклянную банку в один литр и засыпать щебнем, то будет видно, что между зернами достаточно много свободного места (ее называют межзерновой пустотностью). Эту пустотность можно заполнить песком (2 стакана), цементом (1 стакан) и водой (1 стакан) – и все поместится. В итоге поры заполнены и получается абсолютно плотная субстанция, которая и называется бетоном. Если его не трогать, то бетон затвердеет достаточно быстро. В процессе вибрирования и перемешивания бутон вновь станет пластичным.

Марка, или прочность щебня обязательно должна превышать марку бетона не менее чем в два раза. Это необходимо потому, что подразумеваемая марка бетона существенно ниже, чем его прочность в действительности, которая образуется спустя длительное время – 6 месяцев или год. В отличие от бетона прочность щебня стабильна, она не увеличивается со временем.

Основные виды щебня

Известняк. Показатель средней прочности - от 500 до 600. С применением некоторых видов известняковых наполнителей можно изготовить строй бетон в Симферополе до марки М-350. Однако в связи с низкой морозостойкостью, данный материал чаще применяют для производства бетонов марок м-100 и м-300.

Гравий. Показатель средней прочности – от 800 до 1 000, что вполне достаточно для того, чтобы выпускать марки бетона м-450. Гравий является наиболее распространенным видом наполнителя, он обладает качествами, которые необходимы для производства большинства бетонных смесей, особенно для тех марок, которые применяют в частном строительстве.

Гранит. Самый прочный наполнитель, в сравнении со всеми остальными. Дополнительные преимущества гранита – более высокие показатели прочности (до 1 400) и повышенная морозостойкость, обусловленная низким водопоглощением. Нынешние ГОСТы при строительстве дорог разрешают использовать исключительно гранитный щебень.

Существует еще масса нюансов, которые вносят свои коррективы: процент зерен слабых пород, лещадность и многие другие.

В составах опилкобетона возможно применение любых опилок, которые не тронуты гнилью. Опилки хвойных пород в сравнении с лиственными опилками, имеют серьезное преимущество: они меньше разбухают от влаги. Чтобы повысить консервацию опилок в бетоне можно использовать добавку CaCl, которая ускорит схватывание бетона. Далее приведены составы, которые осуществлены на портландцементе марки 400. Если используется цемент марки 300, то расход цемента должен быть увеличен на 15%. Если нужно повысить прочность материала на 10 кг/см (к примеру, с марки 30 до 40), то расход цемента необходимо повысить на 10-15%.