наименований
строительно-отделочных
материалов

new

КросСтрой

Изготовление стеклопластиковой арматуры в Симферополе (Крым)

Изготовление стеклопластиковой арматуры в КрымуКомпозитная арматура – это изделие из композитных материалов, в отличие от металлической арматуры, которая производится из стали. Составляющие композитной арматуры – базальтовые волокна (вариант - стеклоровинг), которые скреплены между собой полимерными элементами.

В отличие от металлической арматуры, в работе с которой применяются сварочные аппараты, композитная не сваривается, она скрепляется хомутами. Другое название композитной арматуры – неметаллическая или пластиковая арматура.

В материале, изложенном ниже, речь пойдет о производстве композитной арматуры, о технологии ее производства, сырье, из которого она производится, и оборудовании.

Разумеется, наиболее широкая сфера применения композитной арматуры – это строительство. Однако не менее успешно она применяется в домашнем хозяйстве и в быту (например, при монтаже теплиц, детских площадок и т.д.). О производстве других строительных материалов информацию вы найдете в статьях на нашем сайте.

Преимущества композитной арматуры:

  • 1. В сравнении с металлической арматурой, композитная арматура обладает существенно большим показателем прочности. Прочность композитной арматуры на разрыв, в сравнении со стальной арматурой, выше почти в три раза.
  • 2. Композитная арматура не поддается коррозии, в т.ч. и кислотной, что идеально подходит для работы в соленой морской воде.
  • 3. Композитная арматура более упруга в сравнении со своим металлическим аналогом.
  • 4. Через композитную арматуру не проходит электрический ток и теплоэнергия.
  • 5. Радиопрозрачность.
  • 6. Композитная арматура не изменяется под воздействием элетромагнитных полей.
  • 7. Композитная арматура стойко переносит низкие температуры (до 70 градусов по Цельсию).
  • 8. Масса композитной арматуры почти в десять раз легче в сравнении с массой металлической арматуры.

Изготовление стеклопластиковой арматуры в СимферополеТехнология и оборудование для выпуска композитной базальтовой и стеклопластиковой арматуры

Сырье для производства композитной арматуры:

1. базальтовый ровинг (и/или стеклоровинг);
2. смолы;
3. сплеточная нить (ровинг для обмотки);
4. этиловый спирт;
5. ацетон;
6. дициандиамид.

Перечень – не абсолютен, состав сырья может быть иным в зависимости от предназначения готовой продукции в дальнейшем.

Стеклопластиковая и базальтопластиковая (СПА и БПА, соответственно) арматура – это наиболее популярные разновидности неметаллической арматуры на сегодняшний день. Однако существует комбинированный вид — стержень из стеклопластика с рельефом (ребром) из «базальта».

В качестве связующих элементов наиболее часто применяют синтетические смолы. Среди них: фенолальдегидные и кремнийорганические; непредельные и эпоксидные.

Также среди прочих полимеров, обосновавшихся более чем надежно, нужно упомянуть полибензотиозолевые, полиимидные и полибензимидазоловые смолы. Их часто применяют в комбинации с другими полимерами.

Для того, чтобы на выходе получилась стеклопластиковая композитная арматура, обладающая высокой устойчивостью к коррозии различного вида, необходимо применить эпоксифенольное связующее. Данный полиэфир добавит в арматуру высокие электрические свойства.

Для производства стеклопластиковой композитной арматуры необходимо:

  • 0,862 стекложгута-ровинг марки РБН-10-2520 или же марки РБН-10-2520-4Э;
  • 0,134 эпоксидной смолы марок ЭД-20 или же марки ЗИС-1;
  • 0,116 фенолформальдегидной смолы марки ЛБС-1;
  • 0,03 дициандиамида;
  • 0,015 этилового спирта;
  • 0,01 кг сплеточной нити;
  • 0,021 ацетона.

Базовым при производстве неметаллической композитной арматуры является традиционный способ, при помощи которого производят стеклопластик: размотка и просушка волокна, которое затем пропитывают, и полимеризация.

Изготовление стеклопластиковой арматуры в Крыму подразумевает процесс непрерывной стяжки, когда композитную арматуру можно сделать практически из любого волокна. Следует лишь учитывать технологичность волокна и его температурные режимы затвердения связующих элементов.

Фирма "КросСтрой" занимается производством качественных строительных материалов. При производстве бетона используются лучшие составляющие (щебень, песок), и по цене наши продукты могут смело конкурировать со стройматериалами других фирм.