наименований
строительно-отделочных
материалов

new

КросСтрой

Изготовление (производство) тротуарной плитки в Симферополе, Крыму

Изготовление тротуарной плитки в Крыму, производство тротуарной плитки в КрымуТротуарная плитка нашего производства может быть использована как фасадная. Это связано с технологией производства и, конечно, внешним видом плитки. Мы занимаемся внедрением в производство строительных материалов, в том числе цементно-песчаной черепицы, инновационных технологий, стремимся улучшить износостойкость и прочность материалов для строительства, без увеличения стоимости для покупателя. Вы можете заказать у нас стройматериалы или ознакомиться с технологиями их производства на нашем сайте.

Изготовление тротуарной плитки в Крыму состоит из ряда основных этапов:

  • подготовки формы;
  • приготовления бетонной смеси;
  • формования на вибростоле;
  • выдерживания изделия на протяжении суток в форме;
  • распалубки изделия;
  • упаковка и дальнейшее хранение.

Подготовка формы
Для производства тротуарной плитки применяют формы из пластика, резины и полиуретана. Число циклов формования для резиновых форм составляет 500 циклов, для пластиковых от 230 до 250, для форм из полиуретана – от 80 до 100 циклов.

Перед заливкой бетона формы смазывают специальным составом, хотя можно заливать бетон без какого-либо предварительного смазывания. Если смазку не применяют, то форму обрабатывают антистатиком. При необходимости, после распалубки форму внимательно осматривают, и промывают раствором соляной кислоты (5-10%).

Для смазки формы используют эмульсол, СЯА-3 и ОПЛ-1. Чтобы изделие хорошо сохранило форму, нельзя применять смазки с содержанием каких-либо нефтепродуктов. Изготовление тротуарной плитки в Симферополе требует, чтобы слой, наносимый на поверхность формы, был тонким, иначе из-за переизбытка смазки на поверхности плитки могут остаться поры, что крайне нежелательно.

Эмульсол и ОПЛ-1 в форму наносят кистью, СЯА-3 можно наносить и кистью, и напылением. Температура при процессе нанесения смазки – 18-20 градусов по Цельсию.

Приготовление бетонной смеси

Изготовление тротуарной плитки в Симферополе, производство тротуарной плитки в СимферополеПроизводство тротуарной плитки в Крыму при приготовлении бетонной смеси требует применять бетономешалку принудительного действия. В принципе, процесс приготовления смеси не слишком отличается от приготовления стандартного бетона. Пигмент нужно подавать за 30 секунд перед тем, как подается цемент.

Оптимальный режим смешивания:

  • песок и пигмент – от 15 до 20 секунд;
  • песок, пигмент, щебень – от 15 до 20 секунд;
  • песок, пигмент, щебень, цемент – около 20 секунд;
  • песок, пигмент, щебень, цемент, вода и добавки – от 1 до 1,5 минут;

В целом – от 2 до 2,5 минут.

Для того, чтобы повысить долговечность бетона, в него можно добавлять стеклянные, полиамидные или полипропиленовые волокна, стойкие к воздействию щелочных материалов. Длина волокон может колебаться от 5 до 20 мм, диаметр – от 5 до 50 мкм, пропорции добавления 0,1-1 кг на один кубометр бетона. Волокна с хорошей дисперсией создадут в материале трехмерную решетку. Она значительно повысит прочность бетона на изгиб, его износостойкость и ударную стойкость.

График приготовления бетонной смеси при применении добавки микрокремнезема:

  • песок, микрокремнезем и пигмент – от 30 до 40 секунд;
  • песок, микрокремнезем, пигмент и цемент – в пределах 30 секунд;
  • песок, микрокремнезем, пигмент, цемент, вода и добавки – от 1 до 1,5 минут.

Формирование на вибростоле

Для уплотнения готовой бетонной смеси применяют виброобработку. Бетонную смесь укладывают в форму и уплотняют на специальном вибростоле. В изготовлении тротуарной цветной плитки, чтоб сэкономить пигмент, можно применить формование в два слоя, первый – лицевой, с использованием пигмента, а второй – слой без пигмента. Соответственно, при раздельном формовании нужно, чтобы было два смесителя для первого и второго слоев.

В процессе формования поначалу укладывается слой цветного бетона (толщина – 2 см), затем он уплотняется в течение 40 секунд. После укладки слоя без пигмента, уплотнение повторяется процессом вибрации в течение 20 секунд.

Выдерживание изделий

Производство тротуарной плитки в Симферополе подразумевает уклад плитки штабели после процесса формования. Высота штабелей может колебаться от 1 до 8 рядов в зависимости от конфигурации и толщины изделия. Штабели накрывают пластиковой пленкой, чтобы избежать испарения влаги. При выдерживании температура не должна понижаться ниже 15 градусов по Цельсию (дополнительный подогрев не нужен). После выдержки в течение суток можно освободить плитки из форм.

Распалубка

Извлечение плитки из форм (т.н. распалубку) осуществляют на вибрирующем выбивочном столике. Для облегчения работы форму с изделием можно подогреть в воде (температура – 40-50 градусов по Цельсию) в течение 2-3 минут.

Квадратные плиты и фасадная плитка извлекаются из форм без специальных приспособлений. Без предварительного нагрева распалубка сокращает срок службы формы, в большинстве случаев приводит к браку и сокращает период эксплуатации примерно на 30%.

Упаковка и хранение

Уже готовую тротуарную плитку складывают на специальные поддоны («лицо» к «спине») и увязывают ее упаковочной лентой. Чтобы обеспечить затвердение бетона и сохранение товарного вида плитки, ее необходимо накрыть пластиковой стрей-пленкой (вариант – термоусадочная пленка).

Отпуск тротуарной плитки в теплое время года производится при достижении 70% относительно проектной прочности (около 7 суток твердения бетона, начиная с процесса его изготовления). В холодное время года тот же показатель составляет 100% относительно проектной прочности (не мене 28 суток с начала производства бетона).